biography

{movimentomilc} is a transmedia artists duo composed by Michele Tarzia and Vincenzo Vecchio. Use the language of cinema as a means of experimentation, in continuous investigation of artistic's experimental expression forms, goes into the historical archives as in those of the mind to uncover the hidden dynamics that a word or a sound renew in the light of the movement.

Curriculum Vitae

Complete CV in .pdf CV.

Portfolio

General Portfolio in .pdf PORTFOLIO.
Specific Portfolio about "Videoermetica" project in .pdf VIDEOERMETICA PORTFOLIO.

Solo Exhibitions

It's a long way back home / 2016, curated by V. Tebala, Terrain Vague gallery, Cosenza
Intenzioni in Video – corpo e oggetti / 2012, c/o TheStudio, Gioia Tauro

Group Exhibitions

Piani inclinati, fabbrica contemporanea / 2016, curated by R. Sottile, M. Acquesta, G. A. Principe, Palazzo Arnone Galleria Nazionale, Cosenza
“Cinéma/Cinéma” / 2016, curated by M. Perri, LaVallée gallery, Bruxelles
Duplice-Mente De-Costruire / 2015, curated by S. Caramia, MARCA – Museo delle Arti di Catanzaro
VIII Biennale Magna Grecia / 2015, curated by R. Sottile, Collegio S. Adriano, San Demetrio Corone
CatArTica – Cataforìo & Arte / 2015, curated by V. Tebala, Cataforìo
Artsiders / 2015, curated by F. De Chirico, M. Mattioli, Galleria Nazionale dell'Umbria, Palazzo dei Priori, Perugia
Frammenti d'Italia #3 / 2014, curated by F. Guerisoli, Sala Dogana c/o Palazzo Ducale, Genova
Frammenti d'Italia #2 / 2014, curated by F. Guerisoli, [.BOX] Videoart Project Space, Milano
Kraino - Venticinque giovani artisti italiani / 2014, curated by S. Caramia e L. Madaro, MUST - Museo Storico Città di Lecce
“O” come occuparsi delle sostanza delle cose / 2014, curated by Galleria Occupata, Casa Wade, Farm Cultural Park, Favara
Calabria Contemporanea - Il bello educa / 2014, curated by L. Caccia, New Temporary Exhibition, Cittanova
Frammenti d'Italia / 2014, curated by F. Guerisoli, Di.st.urb c/o Circolo Culturale Ferro 3, Scafati
2Video "Umano" - Rassegna Trasversale di Video d'Artista / 2014, curated by G. Viceconte, UNDO.net/2video
Kraino: Un augurio ad arte. Trenta emergenti nell’arte contemporanea / 2014, curated by S. Caramia, L. Madaro, Centro per l’arte contemporanea Open Space, Catanzaro
2Video "Schernire" - Rassegna Trasversale di Video d'Artista / 2013, curated by G. Viceconte, UNDO.net/2video
Rassegna Rotary Arte / 2013, curated by Rotary Club di Acri, Palazzo Arnone, Cosenza
Il Confine, il Confino, indagine estetica tra i limiti e le prospettive / 2013, curated by S. Pennacchio, Spazio Calabria, Milano
2Video "Oggetto" - Rassegna Trasversale di Video d'Artista / 2013, curated by C. Guida, UNDO.net/2video
Oltre il ponte / 2013, curated by F. De Chirico, Fondazione Orestiadi, Gibellina
Donne e Resistenza / 2013, curated by F. Malice, Osservatorio sulla 'Ndrangheta, Reggio Calabria
X° Premio Nazionale delle Arti / 2013, Bari
Shingle22J, IV Biennale d'Arte Contemporanea di Anzio e Nettuno / 2013, curated by E. Civitan, Museo Civico Archeologico, Anzio
Visioni dal Futuro / 2013, curated by A. M. Febbraro, R. Romano, G. Tocci, Castello Ducale, Corigliano Calabro
Ar[t]cevia International Art Festival / 2013, curated by L. Coppa, Arcevia
Textures Collettiva Contemporanea / 2013, curated by Textures, Palazzo Montevergine, Airola
2Video "Confini" - Rassegna Trasversale di Video d'Artista / 2013, curated by G. Viceconte, UNDO.net/2video
Echi dal Ghetto "revisited" / 2013, curated by A. Carelli, P. Coen / CGIL head office, Cosenza
Echi dal Ghetto / 2013, curated by A. Carelli, Sala delle Esposizioni, Università della Calabria, Arcavacata di Rende
4° Premio Internazionale Lìmen Arte / 2013, Art Director Giorgio Di Genova, Young Section curated by Lara Caccia, Palazzo Comunale E. Gagliardi, Vibo Valentia
Young at Art(issima) / 2012, curated by M. Garofalo, A. Rodi / Imbiancheria del Vajro, Chieri / Claudio Bottello contemporary gallery, Torino
Open Space 2 - Incursioni Figurative / 2012, curated by F. De Chirico, C. Cipriani / Galleria Nazionale di Cosenza, Palazzo Arnone, Cosenza
Vuotociclo / 2012, curated by Laboratorio di Videoarte dell’Università Suor Orsola Benincasa / Castel dell'Ovo, Napoli
Young at Art - Esperimenti Dada / 2012, curated by M. Garofalo, A. Rodi / Museo Arte Contemporanea Acri, Palazzo Sanseverino Falcone, Acri
Pronti Via Garage 21 / 2012, curated by L. Madaro, S. Carbone / Garage 21 gallery, Ceglie Messapica
Inside - Interiorità dell'opera / 2012, curated by A. Natalini / Piazza Castel Ruggiero, Belvedere Marittimo
InEquilibrio / 2012, land art international contest curated by Enzima / Torrate di Chions
Young at Art - Aspettando la Biennale / 2012, curated by M. Garofalo, A. Rodi / Collegio S. Adriano, S. Demetrio Corone
Mapping / 2012, curated by G. Viceconte, 3 curators, 3 artists and 18 videoartists / CECILIA Centro per la Creatività, Tito
Young at Art - I Stay Here / 2012, curated by M. Garofalo, A. Rodi / Museo Arte Contemporanea Acri, Palazzo Sanseverino Falcone, Acri
Diari d'emergenza / 2012, curated by S. Carbone with IDEAREE / Via Georgia 16, Reggio Calabria
Aperitivi d'Arte / 2011, curated by M. D. Maisano, S. Carbone / Villa Genoese Zerbi, Reggio Calabria

Film Festivals + Screenings

14 anni di liberazione CineCartella / 2016, curated by CSOA “A. Cartella”, Reggio Calabria
Film screenings to help refugees / 2016, curated by F. Meinking, Hart Lane Studios, London
Meta-Cinema / 2015, curated by P. Deggiovanni, Teatro dell'Accademia di Belle Arti, Bologna
Re-Azione / 2015, curated by D. Mastrangelo e F. Leoni, Fabbrica delle candele, Forlì
RoBoT Festival VIII^ Ed. / 2015, visual art section curated by M. Loconte & F. Patti, Palazzo Re Renzo – Sala degli Atti, Bologna
Tropea Festival Leggere&Scrivere / 2015, screening of “Ritratti” and “Méduses” with L. Biagi, Palazzo Gagliardi, Vibo Valentia
CineCartella / film exhibitions curated by CSOA “A. Cartella”, Reggio Calabria
DOA – Documentario come Opera d'Arte III^ Ed. / 2015, film exhibition c/o Teatro dell'Accademia di Belle Arti curated by P. Deggiovanni e P. Roppo, Bologna
Circolo Arci Dallò / 2015, curated by Circolo Arci Dallò, Mantova
Spazio LabUS / 2015, screening of “No man is an island” curated by Circuito Nomadica and Ass.ne Kinetta, c/o Spazio LabUS, Benevento
Visioni di Cine(ma) indipendente / 2014, screening c/o Spazio HOP, Reggio Calabria
“Paesaggi Abitati. La vita si adatta agli spazi che si adattano alla vita” by Studio Azzurro / 2014, Installazione collettiva, Innesti Grafting c/o Padiglione Italia alla 14. Mostra Internazionale di Architettura, la Biennale di Venezia
LadyFest - Città Invisibili / 2014, screening curated by Marsala, Milano
Festival Internazionale dell'Archivio e del Patrimonio / 2014, Paternò
Cinemart / 2014, La Scheggia, DPU Project, Via Padova, Milano
8° International Streaming Festival / 2013, International Streaming Festival, VIDEO ART, EXPERIMENTAL AND UNDERGROUND, ISFTH THE END CREDITS competitions, The Hague, Netherlands - Zagreb, Croatia
Videoart Festival Miden / 2013, MOTHER competition, Kalamata, Greece
4° Riace in Festival - Festival delle Migrazioni e delle Culture locali / 2013, MIGRANTI competition, Riace
23° Festival Cinema Africano d'Asia e America Latina / 2013, EXTR'A competition, Milano
Visioni di Cine(ma) Indipendente / 2013, screening c/o SpazioTeatro, Reggio Calabria
2° Intimalente Film Festival / 2012, VIDEOARTE competition, Caserta
Vite Impossibili / 2012, screening c/o Cinema Aurora, Reggio Calabria
30° Torino Film Festival / 2012, ITALIANA.CORTI competition, Torino
6° Epizephiry International Film Festival / 2012, OFFICINE CALABRIA competition, Locri
Festival Videoarte del Mediterraneo / 2012, OFFICIAL competition, Mineo
7° Sardinia International Film Festival / 2012, VIDEOARTE competition, Sassari
Inalterabile In Arte Abile - Venice DOC Festival / 2012, curated by KantiereMisto, Expo Art c/o Venice DOC Festival, Oderzo
Video/Musica Sperimentale / 2012, a performance by movimentomilc (video) and Kòan (music) c/o Pub Art, Reggio Calabria
Una finestra a sud / 2012, screening curated by circolo del cinema "C. ZAVATTINI" c/o Casa della cultura "Leonida Repaci", Palmi
6° Locride Summer Village / 2011, curated by Associazione "Giovani per la Locride", Locri
8° Laura Film Festival / 2011, OFFICIAL competition, Levanto Bonassola
5° Epizephiry International Film Festival / 2011, OFFICINE CALABRIA competition, Sant'Ilario dello Jonio

Residences

Premio Pandosia / Site-specific “In Terra Aspetto”, Marano Principato
InEquilibrio / Site-specific “La barca analogica”, Torrate di Chions

Workshops + Talks

Il Flaneur tra i pieni e i vuoti della città contemporanea / by L. Vitone, curated by G. Battaglia for Via Artis project
La creazione dei luoghi di partecipazione come intervento artistico / by M. Airò, curated by G. Battaglia for Via Artis project
Euclide, per la divulgazione scientifica di un guanto cibernetico / by S. Roveda (Studio Azzurro), G. Verde, curated by Fondazione Horcynus Orca
Free talk – Videoarte / curated by A. Meo, Terrain Vague Gallery, Cosenza
{movimentomilc} talk con gli artisti / curated by S. Caramia, Accademia di Belle Arti, Catanzaro

Awards

Festival Videoarte del Mediterraneo / Best Film “Nascita di un maiale elettronico”
Young at Art c/o MACA Museo Arte Contemporanea Acri / Bando per migliori artisti under 35
MIBAC - Direzione Generale per il Cinema / Best Project “Alfredo che era una pianta”, bando per le migliori sceneggiature di artisti under 35
4° Riace in Festival / Best Film “Méduses”

{movimentomilc} 2016 | We are in love with you, please stay in touch! | We run under Creative Commons (CC BY-NC-ND 4.0)